Aktuelle Nachrichten

Landesjugendspiele 2017 - Mannschaftsturnier

 

Landesjugendspiele 2017Am gestrigen Tag fand in Dresden das Mannschaftsturnier im Rahmen der Sparkassen Landesjugendspiele 2017 unter dem Motto „Zeig dein Sporttalent“ statt. Insgesamt traten 42 Mannschaften in den Altersklassen U11 und U16 an. In sieben Runden kämpften sie, mit viel Spaß am Spiel, um die vorderen Plätze.

Im Hintergrund des Turnieres sorgte das Organisations- und Schiedsrichterteam gemeinsam für einen reibungslosen Ablauf. Bereits Freitag waren viele fleißige Helfer vor Ort um den Spielsaal in der Messehalle für das Wochenende vorzubereiten und für einen guten Start in das Turnier zu sorgen. Die Landesjugendspiele 2017 begannen am Samstag morgen mit einer offiziellen Eröffnung im "Sportpark Ostra". Vor Beginn des Turnieres sprach Frank Jäger noch ein paar eröffnende Worte zu den Schachspielern.

Es folgte ein interessantes Turnier, viele spannende Momente an den Schachbrettern und ein Austausch zwischen den schachbegeisterten Kindern und Jugendlichen. Um 16:30 Uhr endete die letzte Partie des Tages. An sie schloss sich kurze Zeit später die Siegerehrung an.


Die Abendveranstaltung fand in der EnergieVerbund Arena, organisiert vom Landessportbund Sachsen, statt. Neben einem bunten Bühnenprogramm konnten die Teilnehmer auch Einblick in andere Sportarten gewinnen und so über den „schachlichen Tellerrand“ hinausschauen.

 

Am Ende des Tages konnten die folgenden Mannschaften eine Medaille mitnehmen:

 

pdfAltersklasse U16 (20 Mannschaften):

DSC 4741a Sieger u16 Männlich:
   1.Platz SV Dresden-Leuben 1
   2.Platz BSG Grün-Weiß Leipzig
   3.Platz SV 1919 Grimma

 

 

DSC 4754 Sieger u16w Weiblich:

   1.Platz: SG Turm Leipzig
   2.Platz: USG Chemnitz
   3.Platz: Schachgemeinschaft Leipzig

 


DSC 4755 Sieger Schulen u16 Nex Gymnasium Dresden

Schulmannschaften:

1.Platz Nexö Gymnasium Dresden

 

 

 


pdfAltersklasse U11 (22 Mannschaften):

 Männlich: DSC 4700 Sieger u11 Vereine

   1.Platz: SV Dresden-Leuben 1

   2.Platz: SV Dresden Striesen 1
   3.Platz: Schachgemeinschaft Leipzig


DSC 4713 Sieger u11w Weiblich:
   1.Platz: Chemnitzer SC Aufbau’95
   2.Platz: SC Leipzig- Lindenau
   3.Platz: USG Chemnitz

 

 

Schulmannschaften:

DSC 4724 Sieger Schulen u11 Männlich:
   1.Platz: GS am Auenwald
   2.Platz: Astrid-Lindgren-GS Heidenau
   3.Platz: GS Markleeberg West

 Weiblich:
   1.Platz: GS am Knappensee Groß Särchen


Wir gratulieren allen Gewinnern und freuen uns auf das heutige Einzelturnier.

 

Kalender

Juli 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

pdfSVS-Terminplan 2017/18 

(Stand 12.06.2017)

_______________________

 

Ausschreibungen: