Spielbetrieb

Jugendweltmeisterschaft in Kemer 2009

 

Filiz Osmanodja

 Am 12.11.2009 begann in Kemer, in der Türkei die Jugendweltmeisterschaften in den Altersklassen u8 - u18. Dieses Jahr nehmen 35 deutscher Spieler und Spielerinnen an dem Turnier teil. Die Deutschen haben zwar nicht die besten Elo Zahlen, hier liegen Russland, die Ukraine, sowie Indien häufig an der Tabellenspitze, trotzdem erhofft man sich einen  guten Top - Ten Platz von einigen Spielern. Aus Sachsen haben Theo Gungl (u8) und Filiz Osmanodja (u14w)  Chancen auf einen Medaillenplatz.

 

 

Hier sind noch ein paar Bilder aus Kemer und die einzelnen Altersklassen mit den jeweiligen Favoriten.

Unterkunft der deutschen Schachspieler          Turniersaal

 

u8

1 CM ACOSTA CUBIDES Jorian Jared 2015 COL
2 GHOLAMI Aryan 1950 IRI
3 SMIRNOV Anton 1853 AUS
4 ZADSHAM Shayan 1847 IRI
5 IOANNIDIS Evgenios 1739 GRE
6 TROUVE Guillaume 1724 FRA
7 ARYAN Chopra 1705 IND
8 PRAMEYA Garge 1693 IND
9 MITRABHA Guha 1691 IND
10 GUNGL Theo 1682 GER

(129 Spieler)

 

u8 Mädchen

1 KHUSHI Dharewa 1612 IND
2 BANSI PRATHIMA Muthyala 1562 IND
3 AL MAAMARI Wafia Darwish 0 UAE
4 ANDROSOVA Oleksandra 0 UKR
5 ARDA Cagil Irmak 0 TUR
6 ARPITA Mukherjee 0 IND
7 AVALO Kimey 0 ARG
8 AYAN Bengu Sena 0 TUR
9 BALAJAEVA Khanim 0 AZE
10 BEN FREDJ Mariem 0 TUN

 

(85 Spielerinnen)

 

u10

 


1 GALIMOV Ildus 2088 RUS
2 SHTEMBULIAK Evgeny 2017 UKR
3 FM ACOSTA Pablo Ismael 1995 ARG
4 KUDELYA Igor 1995 RUS
5 ZAJIC Milan 1995 SRB
6 ZAPATA Arbelaes Estiven 1971 COL
7 KARTHIKEYAN Murali 1969 IND
8 AYVAZYAN Nikita 1962 RUS
9 PAK Alexander 1960 RUS
10 KHANIN Semen 1956 RUS
11 FM LORPARIZANGENEH Shahin 1938 IRI
12 TARI Aryan 1932 NOR

(148 Spieler)

 

u10 Mädchen

 

1 WCM Dordzhieva Dinara 1973 RUS
2 Rodriguez Sofia 1926 COL
3 Drogovoz Irina 1878 RUS
4 WFM Vasenina Anna 1859 RUS
5 WCM Ivana Maria Furtado 1859 IND
6 WCM Hojjatova Aydan Hikmet Qizi 1846 AZE
7 Liu Kexin 1832 CHN
8 Gazikova Veronika 1750 SVK
9 Mammadzada Gunay Vugar Qizi 1732 AZE
10 Strgacich Aylen 1723 ARG
11 Zevallos Ponce Alejandra 1692 PER
12 WFM Liao Simone 1682 USA
13 Broly Mathilde 1681 FRA
14 Shivacheva Donika 1675 BUL

(83 Spielerinnen)


u12


1 Vaibhav Suri 2344 IND
2 FM Das Sayantan 2294 IND
3 FM Girish A Koushik 2246 IND
4 Cheng Bobby 2202 AUS
5 CM Antipov Mikhail Al 2200 RUS
6 FM Zanan Evgeny 2168 RUS
7 Steinberg Nitzan 2165 ISR
8 Artemenko Oleg 2157 UZB
9 CM Yuffa Daniil 2154 RUS
10 Zenzera Alexey 2142 RUS
11 Boruchovsky Avital 2139 ISR
12 FM Gagare Shardul 2138 IND
13 FM Lamard Guillaume 2138 FRA
14 Ghosh Diptayan 2124 IND
15 Lampert Jonas 2124 G

(142 Spieler)


u12 Mädchen


1 WFM Khademalsharieh Sarasadat 2018 IRI
2 WFM Styazhkina Anna 2018 RUS
3 Sagadijeva Anna 2007 EST
4 WFM Haussernot Cecile 1977 FRA
5 WFM Goryachkina Aleksandra 1971 RUS
6 Valieva Rufina 1942 RUS
7 Romero Daniela 1912 COL
8 Rodionova Daria 1888 RUS
9 Nicolas Zapata Irene 1882 ESP
10 Varga Melinda 1870 HUN
11 Sadykova Yasmin 1863 KAZ
12 Bellaiche Elise 1858 FRA

 

(108 Spielerinnen)

 

u14
1 IM Berbatov Kiprian 2463 BUL
2 IM Cori Jorge 2462 PER
3 FM Moussard Jules 2364 FRA
4 Bortnik Alexandr 2347 UKR
5 FM Bajarani Ulvi 2342 AZE
6 FM Bok Benjamin 2337 NED
7 Pardo Simon David 2334 ESP
8 FM Andersen Mads 2294 DEN
9 Dragun Kamil 2284 POL
10 Doros Radu-Marian 2260 ROU
11 Laurusas Tomas 2242 LTU
12 Gordievsky Dmitry 2236 RUS
13 Terentjev Vladislav 2232 RUS
14 Gabuzyan Hovhannes 2226 ARM

(138 Spieler)


u14 Mädchen
1 WFM Samigullina Diana 2173 RUS
2 WFM Lach Aleksandra 2158 POL
3 WFM Efroimski Marsel 2150 ISR
4 Saranya J 2146 IND
5 WCM Saduakassova Dinara 2084 KAZ
6 Klek Hanna-Marie 2081 GER
7 WFM Castrillon Gomez Melissa 2076 COL
8 Kabai Zsuzsanna 2061 HUN
9 WFM Osmanodja Filiz 2051 GER
10 Bea Boglarka 2042 HUN
11 Aflalo Sophie 2036 FRA
12 WFM Iwanow Anna 2026 POL

(101 Spielerinnen)
 

u16

1 IM Grandelius Nils 2540 SWE
2 IM Nyzhnyk Illya 2494 UKR
3 GM Swiercz Dariusz 2493 POL
4 IM Van Kampen Robin 2470 NED
5 FM Arribas Lopez Angel 2461 ESP
6 IM Vidit Santosh Gujrathi 2459 IND
7 IM Sethuraman S P 2447 IND
8 Belous Vladimir 2418 RUS
9 Iljiushenok Ilia 2414 RUS
10 FM Urkedal Frode 2409 NOR
11 FM Kanarek Marcel 2405 POL
12 FM Lagarde Maxime 2393 FRA
13 FM Firat Burak 2392 TUR
14 Debashis Das 2381 IND
15 FM Dragomirescu Robin-Alexandru 2377 ROU
16 Javakhadze Zurab 2376 GEO
17 FM Zelbel Patrick 2354 GER

(119 Spieler)

 

u16 Mädchen


1 WIM Cori T Deysi 2374 PER
2 WIM Padmini Rout 2333 IND
3 Papp Petra 2271 HUN
4 WIM Paikidze Nazi 2257 GEO
5 WIM Arabidze Meri 2254 GEO
6 WFM Nguyen Thi Mai Hung 2244 VIE
7 WIM Bulmaga Irina 2234 MDA
8 WIM Kazimova Narmin Nizami Qizi 2214 AZE
9 WIM Schut Lisa 2210 NED
10 WIM Butuc Maria 2204 RUS
11 Bukhteeva Viktoria 2203 RUS
12 WFM Shvayger Yuliya 2202 UKR
13 WFM Tjolsen Katrine 2194 NOR

(102 Spielerinnen)

u18
1 IM Matlakov Maxim 2575 RUS
2 GM Salgado Lopez Ivan 2562 ESP
3 IM Abasov Nijat 2522 AZE
4 GM Ter-Sahakyan Samvel 2512 ARM
5 GM Chirila Ioan-Cristian 2510 ROU
6 Nabaty Tamir 2508 ISR
7 GM Bogner Sebastian 2504 GER
8 IM Recuero Guerra David 2494 ESP
9 IM Balog Imre 2491 HUN
10 IM Hovhannisyan Robert 2487 ARM
11 IM Adhiban Baskaran 2486 IND
12 IM Martinovic Sasa 2483 CRO
13 IM Piorun Kacper 2475 POL
14 GM Salem A.R.Saleh 2472 UAE
15 IM Yilmaz Mustafa 2468 TUR
16 IM Krejci Jan 2458 CZE
17 IM Rozum Ivan 2458 RUS
18 IM Durarbeyli Vasif 2456 AZE
19 IM Benidze Davit 2450 GEO
20 FM Shukh Nikolay 2438 RUS

(104 Spieler)

u18 Mädchen
1 Savina Anastasia x 2401 RUS
2 WGM Girya Olga x 2340 RUS
3 WGM Guramishvili Sopiko 2327 GEO
4 WGM Vojinovic Jovana 2319 MNE
5 WIM Tsatsalashvili Keti 2288 GEO
6 WFM Bhakti Pradip Kulkarni 2263 IND
7 WFM Repina Varvara x 2258 RUS
8 WFM Kulon Klaudia 2233 POL
9 WFM Semenova Elena x 2233 RUS
10 WFM Mammadova Gulnar 2202 AZE
11 WFM Nakhbayeva Guliskhan 2201 KAZ

(65 Spielerinnen)

 

 

Hinweise des DOSB zum Corona-Virus

Vereine in Sachsen